Organisation

Les bureaux administratifs de l'UF de biologie se situent sur le Campus Bordeaux-Carreire, au 2ème étage du bâtiment pharmacie entrée D, et sur le campus de Talence, au 1er étage du bâtiment B5.

Direction

  • Directeur : Frédéric Gévaudant
  • Directeur adjoint : Didier Thoraval
  • Référente administrative et financière : Marina Jorge

Membres du conseil de l'UF de Biologie

Professeurs :

Christophe CULLIN

christophe.cullin@u-bordeaux.fr

Muriel DARNAUDERY

muriel.darnaudery@u-bordeaux.fr

Thomas DUCRET

thomas.ducret@u-bordeaux.fr

Pascal FOSSAT

pascal.fossat@u-bordeaux.fr

Eric GOMES

eric.gomes@u-bordeaux.fr

Sophie JAVERZAT

sophie.javerzat@u-bordeaux.fr

Nicolas LARMONIER

nicolas.larmonier@u-bordeaux.fr

Jean-Christophe TAVEAU

jean-christophe.taveau@u-bordeaux.fr

Maîtres de conférence :

Christophe BARTHE

christophe.barthe@u-bordeaux.fr

Laure BEVEN

laure.beven@u-bordeaux.fr

Hélène DUMAY-ODELOT

helene.dumay-odelot@u-bordeaux.fr

Virgil FIEVET

virgil.fievet@u-bordeaux.fr

Véronique GERMAIN

veronique.germain@u-bordeaux.fr

Frédéric GEVAUDANT

frederic.gevaudant@u-bordeaux.fr

Olivier MAIRE

olivier.maire@u-bordeaux.fr

Karine MASSE

karine.masse@u-bordeaux.fr

BIATSS :

Frédéric GAUTRON

frederic.gautron@u-bordeaux.fr

Ludivine GIL

ludivine.gil@u-bordeaux.fr

Chrystelle TIFFON

chrystelle.tiffon@u-bordeaux.fr

Etudiants :

Benjamin AZZOUGUEN

benjamin.azzouguen@etu.u-bordeaux.fr

Julia CANAC

julia.canac@etu.u-bordeaux.fr

Sacha CAPDEVIELLE

sacha.capdevielle@etu.u-bordeaux.fr

Soline MOREAU

soline.moreau@etu.u-bordeaux.fr

Enzo NAVAL

enzo.naval@etu.u-bordeaux.fr

Adrien PETIT

adrien.petit.1@etu.u-bordeaux.fr

suppléants étudiants : 

Mathilde BARREAU

mathilde.barreau@etu.u-bordeaux.fr

Lucas DERRIPS

lucas.derrips@etu.u-bordeaux.fr

Jonathan DI SOTTO

jonathan.di-sotto@etu.u-bordeaux.fr

Apolline DUMAR

apolline.dumar@etu.u-bordeaux.fr

Charlélie FALZON

charlelie.falzon@etu.u-bordeaux.fr

Alisson FAURE

alisson.faure@etu.u-bordeaux.fr

Personnels de l'UF de Biologie élus à d'autres instances ou conseils de l'université

  • Sophie Javerzat (EC directrice adjointe du collège S&T - élue au Conseil Académique - commission de la formation et de la vie universitaire)
  • Alexia Legeay (EC élus au conseil du Collège S&T)
  • Lilly Maneta-Peyret (EC élue conseil du Collège S&T)
  • José Gomes (EC élu au conseil du collège Santé)
  • Marc Landry (EC élu au conseil du collège Santé)
  • Morgane Jego (EC élue au conseil du département SVS)
  • Jérôme Joubes (EC élu au conseil du département SVS)
  • Michel Hernould (EC élu au Conseil d'Administration)
  • Magalie Baudrimont (élue au Conseil Académique - commission de la recherche)
  • Jean-Louis Guillou (élu au Conseil Académique - commission de la recherche)
  • Françoise Lavie (BIATSS élue en tant que suppléante à la Commission Administrative Paritaire Académique - CAPA)

Responsables ou référents

  • Responsables CRTP : Nathalie Frangne et Frédéric Gévaudant
  • Répartiteurs SGSESystème de Gestion des Services d'Enseignement : Guillaume Drutel, Christine Veschambre Couture
  • Référent Enseignements scientifiques en anglais : Philippe Gallusci
  • Référent Relations Internationales : Pascal Fossat
  • Référentes Erasmus : Clotilde Billottet et Karine Massé
  • Référente Formation Continue : Nathalie Frangne
  • Référente VAE : Catherine Savona-Baron
  • Référent Vétérinaire : Etienne Roux

Mise à jour le 16/11/2018